Показаны сообщения с ярлыком грудное вскармливание. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком грудное вскармливание. Показать все сообщения

вторник, 13 октября 2015 г.

Завершение грудного вскармливания: теория и практика:) Инволюция лактации. Инволюция молочной железы

Здравствуйте, дорогие читатели!:)
Тема интересная и для многих острая, поэтому начну с практики!
Два месяца назад в возрасте Мартына 1 год 11 месяцев и 1 день мы прекратили грудное вскармливание:) Как я и мечтала - спокойно, по обоюдному согласию))) До конца не могла поверить, что так будет, однако... Слава Богу!!! Всё произошло по плану, и всё же неожиданно ^_^ 
Как это произошло?))) Мы с ним просто договорились!

вторник, 4 августа 2015 г.

Улучшение нашего сна и "график отлучения от груди" :-)

Несколько месяцев назад я писала о том, как мы спали и кормились ночью, причём ту статью невозможно читать без слёз))) Нелегкое испытание выпало на плечи автора (я бы сказала, груди автора))))
С тех пор произошло много событий, Мартынчик повзрослел, его мама стала высыпаться и жить стало легче! :-)
Мартын на киевской даче:)

четверг, 16 апреля 2015 г.

"Переселение" в кроватку))) Успехи и промахи ;-)

Пришла весна, а с ней многие "проблемы" отошли на второй план:) Ещё недавно для меня эта тема была такой острой, что я даже не решалась создавать о ней статью :) 
Острота темы никуда не делась, но поменялось моё отношение к ней))) Весна всегда приносит новые силы ;-)

Время идёт, и уже просто некуда тянуть с написанием этого поста :-D
Итак, "переселение в кроватку"... О нашем опыте совместного сна я очень подробно писала в ЭТОЙ СТАТЬЕ, поэтому не буду "переписывать" себя же))))
Просто скажу, что у меня созрела ЦЕЛЬ. А это - очень серьёзно:) Если есть цель - человеку всё по зубам))))

четверг, 26 марта 2015 г.

Совместный сон и ночные кормления (или "Ужас-летящий-на-крыльях-ночи") :-)

Чем дальше, тем больше я удивляюсь: насколько же противоречивые мнения в "детских вопросах"! 
Не могу назвать себя фанатом какой либо из теорий, однако в отношении своего Мартына я решила следовать советам ВОЗ и кормить минимум 1,5 года (время идёт, скоро 1 и 7, а момент готовности полного отлучения от груди, признаюсь, ещё не настал).
Множество мамочек не поймут причину моего беспокойства, так как многие либо сразу перешли на молочную смесь, либо ещё до года закончили грудное вскармливание :) 
Я с пониманием отношусь к любому выбору, а тему "длительных" кормлений я уже поднимала ЗДЕСЬ. Добавлю, что благодаря "чудесному" составу молока его действительно уместно кушать во всех возрастах (вплоть до 3-4 лет)! Главное, чтобы этого хотели оба: мама и малыш ;))))
В этой заметке я затрону аж две темы: совместный сон и уменьшение ночных кормлений.

Совместный сон. 
Один из самых эмоциональных вопросов! Спать с малышом или "ни в коем случае"?

суббота, 24 января 2015 г.

Кормление грудью во время беременности ;-)

Этот вопрос заинтересовал меня саму во время своей практики в женской консультации, когда ко мне на приём приходили беременные кормящие молодые мамы :-)
Да, часто встречаются ситуации, когда Боженька посылает аистов одного за другим, а молодые родители только успевают "ловить" подарочки))))
Заботливые мамочки настроены на кормление первого чуда, а тут и второе зреет;) Как быть в такой ситуации?
Многие почему-то уверены, что нужно срочно прекращать ГВ. А вот и нет))))
Кормить грудью будучи беременной можно! Однако как долго и стоит ли вообще - нужно решать в каждом конкретном случае.

четверг, 22 января 2015 г.

Соска-пустышка: друг или враг? Наш опыт)))

Я заметила, что в нашем обществе почему-то использование соски омрачено каким-то суеверием. С одной стороны, многие стремятся её использовать чуть ли не постоянно с рождения, с другой - если увидят двухлетнего малыша с соской, то не упустят возможности пристыдить или ухмыльнуться.
Касательно не только вопроса о соске... Мне бы хотелось, чтобы скорее наступило время, когда на чаше весов критерий достоверных фактов перевесит традиционное "шо люди скажуть")))) С тех пор, как становишься мамой, порой немного устаёшь от этих "средневеково-совковых" нравов, когда мнение каждой мимо проходящей бабули "важнее" чем состояние малыша:) Да что это я?)))

пятница, 16 января 2015 г.

Четвёртый триместр беременности

Эту статью я должна была написать одной из первых:)))
Как говорится, всему своё время, и возможно она понадобится кое-кому очень-очень скоро! ;-)
Итак, четвертый триместр беременности))) Да, он существует!!!
Ребёночек рождается в один день, однако психика мамы и малыша не готова к такой быстрой трансформации, поэтому ещё некоторое время сохраняется эмоциональная изменчивость, повышенная ранимость, некоторая нелогичность мышления, а также ощущение себя и ребенка одним целым, как это было на протяжении долгих девяти месяцев! 
Из семейного архива :)

Некоторые биологи утверждают, что продолжительность беременности у человека должна была бы составлять двенадцать месяцев... Представляете?))) 

вторник, 7 октября 2014 г.

До какого возраста сохранять грудное вскармливание и насколько оно уместно после года :)

Обратите внимание на мраморную статую справа. Искусство - за ГВ!)))
Так до какого же возраста кормить малыша? Вопрос, на который каждая мама отвечает сама. Сразу признаюсь, что точного ответа нет :)
Есть лишь некоторые рекомендации и собственное чутьё кормящей мамы. Я не беру в расчёт разные обстоятельства, по которым женщина перестаёт кормить вынужденно. Бывает разное! В конце концов грудное вскармливание хоть и важнейший способ проявить материнскую любовь, но далеко не единственный :-) 
Мой опыт ГВ можно назвать солидным))) Начнём сначала. Первое время кормить Мартына грудью было не совсем легко))) Начались некоторые сложности.. Я, как оказалось, отношусь к числу тех женщин, для которых кормление грудью сопровождалось ужасной болью. Причем (очень странно!) не так во время самого процесса сосания, как спустя некоторое время после кормления. Начинало "стрелять" от потрескавшегося соска и отдавать то в живот, то в руку, то в шею... Настолько странно, что я даже думала, что мне нужна помощь психолога!))))
Меня очень выручили специальные накладки для кормления. Хоть консультанты по ГВ и против их использования, благодаря им я справилась с проблемой. Интересно, что в возрасте 3-3,5 мес. сам Мартын отказался от них, однако к тому времени мы уже научились правильно прикладываться к груди, и боль исчезла. 
Сейчас я понимаю, что такое нежелание кушать с накладками могло быть вариантом ложного отказа от груди, но, Слава Богу, в то время я расценила это как просто сигнал "не хочу накладки")))))
К полугодику лактация наладилась отлично. Молоко "было всегда". Вот после годика я уже чувствую, что его то больше, то меньше. Безусловно, это связано с правилом: "Чем больше кормишь, тем больше молока". 
Сложные нейрогуморальные механизмы позволяют поддерживать тот уровень молока, который необходим конкретному младенцу конкретной мамы. Вот и в нашем случае, к году появились чёткие часы, по которым Мартын кушает "взрослую" пищу, поэтому надобности в маминой груди становится всё меньше (соответственно, в определённое время уровень выработки и появления молока падает). 
Теперь мы совсем не кушаем на улице, ну разве что за редким исключением!
"Экстренное подкрепление" после художественной выставки:)))
Благо, в современном мире есть возможность и ребёнка кормить, и жизни радоваться.  Главное, всё правильно организовать и позитивно мыслить)))) Ох, что-то мне подсказывает, что понятие "тайм менеджмент" придумали именно молодые мамочки! ;))))))
К слову, среди моих знакомых есть такие мамы, которые на работу вышли сразу после больничного и кормили своим молоком до 1,5-2х лет. Проникаюсь уважением и восхищаюсь. Было бы желание!
Существуют разные мифы о том, что длительное кормление грудью провоцирует множество проблем с маминым внешним видом. Есть заблуждение, что их провоцирует "вымывание кальция в молоко". Выпадают волосы, зубы, крошатся ногти, чахнет кожа. Забывают только, что кальций ну никак не связан с кожей и ногтями... На их состояние в первую очередь влияет наличие селена, серы и кремния. Нашли отговорки))))
Да и вообще, девочки, враньё это всё! Ничто так не портит здоровье, как нервная и нелюбимая работа!!!
Что касается состояния женщины, наоборот, во время беременности и ГВ мы стараемся правильно и полноценно питаться, гулять на свежем воздухе (!!!) и высыпаться (хоть сначала спим немного, но как сладко!))))
Плюс современная медицина говорит, что состав молока меняется в зависимости от возраста ребёнка (чтобы "угодить" организму на каждом этапе взросления) и его выработка никак не вредит матери! Подписываюсь под этим)))) Мне порой кажется, что никогда я не была такой здоровой, как сейчас! ;-)
Всемирная организация здравоохранения рекомендует продолжать ГВ до 2х лет (а дальше - по желанию мамы и малыша). Думаю, это связано со средним возрастом (от 1,5 до 3х лет) наступления инволюции грудной железы - состояния, когда молочная железа становится "как до беременности" и лактация прекращается. 
В странах СНГ "золотым стандартом" отлучения от груди считается 1 год. Не знаю почему именно 1 :)))) Вероятно, наши педиатры тоже не знают))) Моё мнение: кто-то когда-то решил, что пора мамам сдавать деток в ясли и бежать на работу, вот и приурочили это событие к круглой дате..:)))))
Я раньше тоже считала, что буду сохранять ГВ до года. Мне казалось, что кормить после года - гомеопатия.))) Плюс в первые месяцы жизни Мартына мне это время казалось ну такиииим далёким! Как вообще столько кормят-то!))))
Но вот наступил год... и я понимаю, что ещё очень рано отлучать!!! :*) Ну совсем рано!!! 
Возможно, всё зависит от деток. Моя мама говорит, что я в год сама перестала брать грудь и полностью переключилась на супчики и кашки. Но Мартын! Ох, молочный парень!!! Очень надеюсь, что мне таки удастся в будущем спланировать "безболезненный" переход в "безмолочную жизнь", но пока...)))) Кормим и кушаем с удовольствием!))))
Ведь главное, это гармония. Я благодарю Бога и жизнь, что у меня есть выбор. И я рада, что выбирая, принимаю правильные решения.
Желаю всем радости от общения друг с другом. Это так важно!)

Ложный отказ от груди или кризис 3х-4х месяцев

О, эта тема знакома тем, кто таки решил кормить грудью и при появившихся трудностях сделал всё возможное, чтобы наладить лактацию:)
Просматривала разные статистики, не верила глазам. 
Оказывается, процент женщин, которые кормят после 3-х месячного возраста настолько низкий, что и писать об этом не хочется) Не потому, что я не уважаю право женщин выбирать, как использовать своё тело. Скорее потому, что косвенно чувствую ответственность за работу медицинской службы. 
С просветительной работой тоже кризис. Мысль о процветающем пофигизме приводит меня в уныние)) что поделаешь, такой век. Спасибо за то, что есть хоть какая-то система, на которой держится общество. И за отдельных энтузиастов, тоже спасибо.
Чего это я позволила таким эмоциям поселится в моём блоге?? Обещала себе, никакого негатива! Долой их!))))
Что же такое ложный отказ от груди? Обычно он проявляется выражается в таких признаках:
- малыш кричит у груди, будучи голодным, и отворачивается;
- вертит головой и не захватывает сосок;
- захватывает сосок, делает несколько сосательных движений и вырывается.
Можно только представить себе состояние молодой мамы!!! Слёзы, неуверенность в себе, ощущение настоящего горя. Ребёнка как подменили: он кажется тревожным, плохо засыпает и часто ревёт. 
Конечно, такое поведение при отсутствии реального заболевания можно "спихнуть" на зубы. Десна болят, чешутся, сосать действительно неприятно.
Однако если это проявление "ложного" отказа - наберитесь терпения. Малыш растёт, внутри него океан эмоций, которые ему сложно выразить, ведь он ещё такой маленький!
Всё, что от вас нужно в этот период - понимание и любовь.
Ребенок как будто провоцирует мать: как-то она будет вести себя в такой ситуации? Действительно ли она является для него надежной защитой?
Если в ответ на подобное изменение поведения ребенка мама предоставляет ему дополнительные «доказательства» своей надежности (не перестает предлагать грудь, кормит ребенка ночью, не использует бутылочки и пустышки, не дает воду и прикорм, готова кормить малыша в разных положениях, удобных для него), то кризис 3х-4х месяцев проходит довольно быстро.
Вот такая заметка для молодых мам))) Больше информации вы можете найти в просторах Интернета. Теперь вы знаете, в каком русле её искать ;-)
 Здоровья вам и хорошего настроения!!!)))))
То ли ещё будет!)))

понедельник, 3 февраля 2014 г.

Лактостаз и мастит. Что делать?

           Тема для написания этой заметки пришла сама. С субботы на воскресенье у меня невесть почему образовался мастит на фоне лактостаза.


У меня это уже 3й эпизод этого коварного недуга. Впервые я «познакомилась с ним лично» когда Мартыну было около месяца. Сначала я даже не поняла, что происходит! Жуткая слабость с утра, потом озноб, затем резко нарастающее состояние полного «аута». Всё как при простуде, только без насморка/кашля. Параллельно возникло легкое неприятное ощущение в левой груди, при пальпации чувствовалось образование 2х2 см.
Далее меня вырубило совсем. К счастью, муж быстро пришел с работы, хотя думал, что я «прикалываюсь», когда звонила и просила «бежать домой». В последствии оказалось, что у меня t= 39,3 °С. Ему быстро пришлось освоить технику сцеживания по видео из Ютуба. Так же, я кормила Мартына и без того часто, при этом массируя уплотнение. В течении 12 часов я уже была в норме.
Второй эпизод был приблизительно через месяц после первого. На этот раз температуры не было, но грудь была «как камень». Опять таки, мужнин талант и постоянное кормление малыша пришли на помощь)))
А вот позавчера… и озноб, и болезненное уплотнение в груди, и общая слабость. Короче, полная жесть! Максимальную температуру намерила 37,8. В этот раз сцеживание было очень болезненным, поэтому мы сделали акцент на кормлении малыша. Тяжелее всего было выбрать правильную позу, так как подбородок ребёнка должен быть направлен к месту застоя.
Мне бы хотелось написать пару слов о том, что собой представляет лактостаз и мастит.

Напомню, что грудь женщины делится на несколько долей (15-25), каждая доля выходит протоком в соске.
Лактостаз — это застой молока в следствии закупорки молочного протока своеобразной молочной пробочкой, которая образуется в результате сдавления какого-то из этих протоков. Причины:

-   женщина редко кормит младенца;

-  ребёнок неправильно сосет грудь, по этой причине отток молока из определенной доли груди нарушается;

- мама неправильно прикладывается малыша к груди;

- женщина носит неправильно подобранный бюстгальтер;

-  мама во время ночного сна лежит постоянно на животе, такое положение может вызвать закупорку протока;

-   женщина травмировала грудь;

-  мама испытывает стресс или же часто утомляется по причине излишней физической нагрузки.

Признаки лактостаза: нащупывается уплотнение, твёрдое на ощупь, болезненное при прикосновении, часто – покраснение кожи над ним. Лактостаз может появиться у кормящей мамы в любой период кормления. При этом женщина может чувствовать себя вполне нормально, не испытывая дискомфорта. Но если не предпринимать никаких действий по исправлению сложившейся ситуации, может повыситься температура тела и лактостаз перерастет в неинфицированный мастит.

Неинфицированный мастит является более сложной формой лактостаза, симптомы очень схожи, но проявляются более насыщенно. Состояние женщины существенно ухудшается, наблюдается повышение температуры тела (выше 38 °С), усиливается боль в месте уплотнения практически при каждом движении.

Что же делать? Прежде всего – продолжать кормить грудью, причём в усиленном режиме!))) Напомню, что необходимо выбрать подходящую позу для кормления: подбородок малыша направлен к месту застоя! Если возникает необходимость сцедить грудь, делайте это ПЕРЕД кормлением, предварительно сделав легкий массаж и/или разогрев (идеально – в очень теплом душе).

Главное, не паникуйте!!! В нервном состоянии вы можете сделать много ошибок. Пожалуйста, не грейте грудь грелками! При мастите вы только усилите воспаление. Не нужно силой массировать и «разбивать камни». Так вы только травмируете себя и ухудшите ситуацию. Не нужно мазать чем попало! Не прикладывать уксусные или спиртовые примочки. Ожог обеспечен. Можете приложить капустный лист. Но только ПОСЛЕ всех вышеперечисленных процедур!))) И ещё: не надо давать сисю мужу, чтоб он рассосал. Особенно с нечищеными зубами после обеда с чесноком… Во первых, это бесполезно. Взрослые сосут совсем по-другому! Во вторых, не хватало, чтоб его флора пошла жить в протоки вашей железы…

Очень важно, 1) не ошибиться с диагнозом, 2) не пропустить инфицирование мастита. Если в течении суток вам не становится лучше, обращайтесь к врачу обязательно!!!
Здоровых вам сисичек ;-)





пятница, 6 декабря 2013 г.

Мнение кормящей мамы о грудном вскармливании






Долго думала, о чём писать в первую очередь. Наконец решила рассказать о том, с чем мы, молодые мамы, сталкиваемся каждый день. Это грудное вскармливание. Тема, казалось бы, понятная, но чем больше с ней соприкасаешься, тем больше возникает вопросов!

О преимуществах грудного вскармливания можно прочитать целую лекцию. Ни у кого уже не возникает сомнений о том, как важно, чтоб малыш с первых дней получал именно грудное молоко. Оно содержит все, что необходимо нашим деткам. Это основа для здоровья нашего чада на всю его жизнь.

Если вам интересно знать больше о пользе грудного молока для детей, обязательно прогуглите! Найдёте кучу полезных ссылок.

А я в свою очередь хочу рассказать, почему это так важно для женщин. С первых дней кормления я поняла, что это – МОЁ спасение! Во-первых, во время кормления сокращается матка, и вы это реально чувствуете. Таким образом вы проводите профилактику негативных послеродовых последствий и лучше восстанавливаетесь. Во-вторых, теряете набранный за беременность лишний вес ;) Через две недели после родов у меня уже был плоский живот (насколько это возможно после родов). В третьих, используя схему кормления «по первому требованию», я избежала проблем с грудью. Конечно, это кому как повезёт, но у меня лично было только два неприятных эпизода: мастит с температурой 39,3°, когда сыну был месяц, и лактостаз, когда сыну было два месяца. В обоих случаях мужу пришлось освоить технику сцеживания, и, в прямом смысле слова, меня доить))))

Ещё среди плюсов ГВ – благодаря образовавшемуся гормональному фону – несомненно является профилактика рака груди, более крепкий иммунитет, профилактика депрессии (важно!) и повышенная стрессоустойчивость. Спасибо Матушке-природе!

Теперь я хочу, чтобы вы узнали о существовании некоторых мифов о грудном вскармливании (в некоторые из них до сих пор верят даже врачи, к большому нашему сожалению). Так вот, если услышите от собеседника: "грудь от кормления деформируется",  "разрушаются зубы если долго кормить", "для того чтобы было достаточно молока, нужно хорошо питаться и принимать искусственные витамины", "при болезни матери кормить ребенка нельзя", "нужно соблюдать строгую диету в период грудного вскармливания", "чтобы не было мастита – надо сцеживаться", "если кормить дольше 20 минут – будут трещины на сосках" – просто прекращайте разговор, разворачивайтесь на 180° и уходите! А сами в это время возьмите почитать современное научное руководство по ГВ, рекомендованное ВОЗ. Например, "Грудное вскармливание: как обеспечить успех".

Хочу заметить, что в первые дни кормления мы, в большинстве своём, получаем «приветы» от изнеможенных сосков… И кто сказал, что женщины – слабый пол??? Посмотрела бы я на мужчин, если бы им пришлось кормить потрескавшейся грудью! Адские муки, не удивляюсь, что некоторые перестают ГВ, хотя на самом деле причина проблемы проста. Неправильный захват соска ребёнком. И всё! Все ужасы от этого.

Идеально, если в роддоме попалась грамотная акушерка или вы обратились к консультанту по ГВ. Но даже в этом случае, первый месяц может оказаться проблематичным, так как ротик у детёныша слишком мал, и иногда он физически не может захватить всю ареолу (что является основным условием при правильном прикладывании младенца  к груди).

Мой опыт таков: дикая боль заставила меня использовать накладки для кормления, которые просто изменили мою жизнь! Они имеют специальную форму, которая позволяет сохранить кожный контакт, поэтому мы чувствуем с ними себя хорошо. Вопреки агрессивному мнению, что ребёнок будет с ними плохо набирать в весе, а потом и вовсе не сможет брать грудь, мой сын перебирает в 1,5 раза и с удовольствием берет «голую грудь». Другое дело, я продолжаю их использовать до сих пор (особенно в ночное время), так как привыкла к ним и мне реально удобно. Да-да, удобно, и мне, и малышу)))





Ну что, тема только начата, будем к ней ещё возвращаться, и не раз.

Сытных вам кормлений и приятного аппетита!